Retrouvez ci-dessous les portraits des hommes qui dirigèrent l'équipe première du Racing club de Lens des début du professionnalisme, en 1934, jusqu'à nos jours...

Les entraîneurs du club depuis le professionnalisme

DE VEEN

1934-1936

RAYMOND FRANÇOIS

1935-1936

JOHN GALBRAITH

1936-1938

RICHARD BUISSON

1938-1939

RAYMOND FRANÇOIS

1938-1939

JOSEPH EISSENHOFFER

1938-1939

JOHN GALBRAITH

1939-1940

GEORGES BEAUCOURT

1940-1944

TONY MAREK

1943-1947 & 1953-1956

NICOLAS HIBST

1947-1950

LOUIS DUPAL

1950-1953

KAREL MICHLOWSKI

1956-1959

JULES BIGOT

1959-1962

ELIE FRUCHART

1962-1969

ARNOLD SOWINSKI

1969-1978 & 1979-1981 & 1987-1989

ROGER LEMERRE

1978-1979 & 1996-1997

JEAN SERAFIN

1981-1982

GÉRARD HOULLIER

1982-1985

JOACHIM MARX

1985-1988

JEAN PARISSEAUX

1988-1989

JEAN DOMBROWSKI

1988-1989

PHILIPPE REDON

1989-1990

MARCEL HUSSON

1990-1991

ANDRÉ LANNOY

1989

ARNAUD DOS SANTOS

1991-1993

PATRICE BERGUES

1993-1996

SLAVO MUSLIN

1996 - Mars 1997

ROGER LEMERRE
DANIEL LECLERCQ

1997-1999

FRANÇOIS BRISSON

1999-2000

ROLLAND COURBIS

2000-2001

GEORGES TOURNAY

2001

JOËL MULLER

2001-2005

FRANCIS GILLOT

Janvier 2005-2007

GUY ROUX

Juin 2007-août 2007

JEAN-PIERRE PAPIN

Août 2007-2008

JEAN-GUY WALLEMME

2008-janvier 2011

LASZLO BÖLÖNI

Janvier 2011-Juin 2011

JEAN-LOUIS GARCIA

2011 - Sept. 2012

ERIC SIKORA

Depuis septembre 2012

ANTOINE KOMBOUARÉ

2013-2016

ALAIN CASANOVA

Depuis 2017